Дельта Банк

понедельник, 30 марта 2015 г.

Спасение наших вкладов в Дельта банке. Право выбора.

  Нашим лидером в движении «Национализация Дельта банка» Романом Бадалисом предложен вариант так называемого Меморандума.  Причем, очень срочно. По его мнению присоединиться к меморандуму можно только до 30.03.2015 (включительно). Со вторника (31.03.2015) уже будет производиться подсчет необходимого пула обязательств подписавшихся вкладчиков для оценки возможности подготовки и подачи конкурсной заявки.
Срочность срочностью, но голову приложить не мешает! Роман – юрист. Я – не юрист, но человек с огромным жизненным опытом и практикой. В том числе с 20-летней практикой успешного инвестирования в акции. Через мое владение прошли акции десятков предприятий. На них я заработал свой капитал. И он и я можем ошибаться. Критикуйте и меня! Думайте сами!

В предложенном Романом Меморандуме (показан ниже статьи), по моему мнению, есть и положительные и негативные компоненты. Если мы подключимся все и конструктивно поработаем, то возможно действительно решим проблему.
Рассмотрим Меморандум детальнее.
Положительные стороны.
Сам факт появления такого документа – уже серьезный плюс. Я с первого дня ставил вопрос: — Почему только национализация! Есть несколько приемлемых для нас вариантов! Поэтому, полностью поддерживаю вариант нашего участия в санации. Возможность участия наших полномочных представителей в решении судьбы банка также было бы огромным нашим достижением.
Отрицательные стороны.
Документ назван меморандумом. Считаю, что лучше его назвать декларацией.
В Меморандуме постоянно упоминаются стороны, хотя все вкладчики — это одна сторона и ни с какими другими сторонами он не подписывается.
В Меморандуме несколько раз упоминается Лагун Н. И. Заявляется, что кредиторы планируют обратиться к нему с предложением добровольного возврата части активов банка. Это заявление – лишнее. Если есть данные о выводе активов банка, то обращаться надо не к Лагуну, а в прокуратуру.
Сегодня доля Лагуна в активах банка равна нулю. Лагун свое дело уже сделал, с точки зрения сохранения банка нам он менее интересен, чем другие фигуры (Коломойский, Пинчук, и другие лица, реально владеющие миллиардами).
Категорически не согласен с п. 2 Меморандума. В начале марта я сам предлагал забрать Дельта банк у Лагуна за его долги перед нами и стать акционерами банка. Но, предложить свои 50% от суммы просроченного долга на вложение в акции, не имея конкретных условий и своего аудита банка, это безумие. Аналогия. Когда человек покупает на 100 000 грн 20 т сахара, он знает, что купил сахар по 5 грн за килограмм. Но если он отдаст эти деньги просто на покупку сахара, не обращая внимание на цену и количество, то может оказаться, что ему на эту сумму отвесят 1 кг сахара. И еще. Кроме нас, есть крупные вкладчики и другие кредиторы банка. Мы должны участвовать в санации наравне с ними и на равных с ними условиях (пропорционально нашим долям в кредитном портфеле).
Пункт 6 тоже опрометчивый. Только из-за него большинство категорически откажутся ставить подпись. Несмотря на его неконкретность, веса Меморандуму он не добавляет. Никто всерьез такое заявление не примет. А если нам скажут: определитесь конкретнее. Что будем делать? Сколько дополнительных денег вы обязуетесь внести в эту «черную дыру»? Тогда сразу проявится и цена этого заявления.
Непонятно к кому мы обращаемся.
Этот Меморандум предусматривает сбор подписей! А как это сделать и сколько подписей мы соберем? 0,05% от общего числа вкладчиков? Как воспримут этот пучок подписных листов?
А вопрос решается намного проще! Три недели назад на совещании ИГ мы предлагали создать общественную организацию. Роман сказал: — Нет! И большинство ему поверило. Но, многие поддерживали эту идею и она не мешала общему движению. Договорились, что мы не раскалываем группу, а параллельно создаем эту организацию, кто желает присоединиться – дверь открыта. При этом действуем вместе. Но, когда мы попытались объявить это, Андрей Попов опубликовал такой пост:  «К этим визиткам/листовкам мы не имеем никакого отношения. Будьте бдительны!». Я возмутился, попросил его убрать этот пост, но отрицательное отношение уже было создано. И мы решили пока не трогать этот вопрос. Активно участвовать только в коллективных действиях. А, если бы была создана общественная организация, мы бы обсудили содержание этого документа, председатель и, возможно еще пару человек актива подписали бы документ и дело сделано! Юридически правильно и официально!
Есть еще масса замечаний и предложений по тексту, но я лучше предложу свой вариант. На него потрачено недостаточно времени для безупречной шлифовки, но «ложка дорога к обеду». После «шлифовки» этот документ уже будет никому не интересен.

        Декларація про наміри вкладників ПАТ «Дельта Банк» 
   Ми, фізичні особи, що підписали цей документ, є вкладниками ПАТ «Дельта Банк» (далі — Банк), його кредиторами (далі – Кредитори). Ми звертаємось до Фонду гарантування вкладів фізичних осіб, Голови Національного банку України з вимогою допустити наших повноважних представників до участі в визначенні долі Банку.
    Ми готові прийняти конструктивну участь в розробці Плану санації Банку, внести частину свого внеску в виведення банку із стану неплатоспроможності.
    Ми готові поступитись частиною своїх законних прав і активів заради збереження банку. А саме:
  1. Кредитори згодні на «заморозку» на визначений термін (до 2 років) наших вкладів.
  2. Кредитори в індивідуальному порядку можуть прийняти участь у докапіталізації банку шляхом часткової конвертації їх вкладів у акції Банку, а можливо і додатковими коштами на рівних з іншими кредиторами умовах.
  3. Прийняти на себе інші зобов’язання на тих умовах, на яких вони будуть прийняті Юридичними особами та іншими кредиторами.
 Для визначення конкретних умов пропонуємо розробити і підписати відповідну угоду з нашими повноважними представниками.

Прошу юристов и других вкладчиков покритиковать мое предложение и дать свои варианты! Времени действительно мало, а такой документ нам надо было подготовить еще в начале марта.
Для организации подписания предлагаю срочно учредить общественную организацию, избрать ее председателя и заместителей, зарегистрировать ее в Госреестре и подписать наш документ. А параллельно формировать ее состав. Это будет и быстрее и лучше, чем собирать подписи по всей Украине
Считаю, что надо собрать предложения, собрать актив нашего движения, решить все организационные вопросы и принять окончательный вариант документа.

Валентин Широчкин




Комментариев нет:

Отправить комментарий