Дельта Банк

среда, 18 марта 2015 г.

Не допустим ликвидации Дельта банка

      Уважаемые вкладчики, клиенты, персонал Дельта банка!
      Нам надо проявить солидарность и принять участие в митинге 20.03.2015г в 9.30 в Киеве около Верховной Рады!  От этого зависит судьба решения по Дельта банку!
      2 марта 2015 Правлением  НБУ Дельта Банк  признан неплатежеспособным,  а с 3 марта  в  банк введена временная администрация . Существует реальная угроза ликвидации этого банка.

       АО "Дельта Банк" является одним из лидеров по открытым депозитным счетам, общий размер депозитов составляет 33 млрд. Грн., В то же время остатки корпоративного сектора, где большая часть - госкомпании, составляют 12 млрд. Грн., 6 млрд. Грн - средства госбанков.
Итак, в случае ликвидации АО "Дельта Банк" прямые потери бюджета - около 40 млрд. Грн., Вместе с выплатами из Фонда гарантирования вкладов физических лиц.
       Ликвидация Дельта банка наносит значительный удар по экономике Украины. Это, нанесения ущерба для более полумиллиона вкладчиков и клиентов банка. Это убытки бюджета от разорения тысяч юридических лиц и предпринимателей, которые потеряют в таком случае оборотные средства в АО "Дельта банк". Это удар по экономике страны! Потеря значительной части средств вкладчиков и клиентов Дельта банка напрямую, и через семейные, деловые и дружеские отношения затронет миллионы граждан Украины.
         В случае ликвидации Дельта банка, за счет непокрытой возмещением Фондом гарантирования вкладов физических лиц  (ФГВФЛ) части средств вкладчиков и клиентов может быть покрыто до 27 000 000 000 гривен убытков банка. Это грабеж века в Украине! Это большое преступление государства в отношении своих граждан! Почему недостатки менеджмента банка и неприятие Национальным банком Украины своевременных мер по предупреждению разрушения банка осуществляются за счет граждан, которые не имели возможности ничего сделать для недопущения краха! В цивилизованном мире принято покрывать убытки за счет виновной стороны. В нашей же стране все возлагается на простых граждан. Увеличиваются налоги, растут цены на товары и услуги, растут коммунальные тарифы, грабятся вклады в банках.
         Это невиданный акт насилия государства над гражданами! Смогут простить такое издевательство Украинцы? Вкладчики и клиенты АО "Дельта Банк" - это в первую очередь наиболее активная часть общества - средний класс, это внутренние инвесторы экономики страны, это те граждане, которые в значительной степени взяли на себя волонтерское движение, это значительная часть налогоплательщиков, наполнителей бюджета. Это люди, которые имеют значительное влияние на электорат страны.
            Вклады граждан - это инвестиции в экономику. В Украине уменьшился приток зарубежных инвестиций. Наиболее актуальным стал вопрос привлечения внутренних инвестиций. Правительство Украины вынужден просить кредиты МВФ. Поражает то, что это состояние можно было бы исправить за счет внутренних инвестиций, но Национальный банк Украины, ликвидируя банки, делает все возможное для того, чтобы граждане Украины забрали все свои средства из банковской системы, ведет борьбу с внутренним инвестором!
         Если будет принято решение о ликвидации Дельта банка, то это приведет к взрыву негативного резонанса в стране.  Дельта Банк  имел достаточно высокий уровень доверия. Даже когда начались проблемы,  проводилась уверена идея, что этому банку государство не даст погибнуть. Эта мысль подкрепляется личными ссылками председателя НБУ госпожи Гонтаревой, что Национальный банк Украины не допустит ликвидации системных банков. Именно ее заявления больше всего ввели в заблуждение клиентов Дельта банка. Полмиллиона клиентов банка грубо обманули! Поэтому, объявление о ликвидации  Дельта Банк  будет взрывом, окончательно разрушит доверие к банковской системе. Это будет официальным свидетельством, что надежных банков в Украине нет и поводом для изъятия остатков средств, вкладчиками из других банков. А следствие этого - лавинное обесценивание гривны, резкое прогрессирование спада экономики, банкротство один за другим других банков по «принципу домино».
      Это крах доверия к Президенту Украины, Верховной Раде Украины и Кабинету Министров Украины (в Национальный банк Украины доверие давно уже потеряно, но власть на это не реагирует).
     Ликвидация Дельта банка вместе с идущей сейчас ликвидацией еще 47 банков Украины несут угрозу национальной безопасности государства и приведут к краху экономики!
      Отстранение клиентов АО "Дельта Банк" от детальной информации о состоянии дел и действия этого банка Фондом гарантирования вкладов физических лиц порождает версии и домыслы. Вывод одного из крупнейших банков с рынка порождает в обществе версию коррупционного действия в грандиозных масштабах, рассчитанного на то, что полмиллиона разрозненных ограбленных лиц не смогут в одиночку отстоять свои права, а за время, пока они будут объединяться, можно провести и узаконить все действия. О наличии коррупционной составляющей свидетельствует поспешный вывод (перед введением в банк временной администрации) активов акционера АО "Дельта Банк" - украинского подразделения компании Cargill.  И это при том, что банк в течение года при поддержке властей ограничивал и не давал возможности вкладчикам получить свои вклады по истечении срока депозита, не давал возможности проводить расчеты по текущим вкладам. Дошло до того, что физическое лицо могло получить из своего счета не более 100 грн. в сутки! Как можно не давая возможности вывести свои активы всем клиентам, позволить вывести 100 млн  долларов своему партнеру? О коррупционности свидетельствует поспешность действий ФГВФЛ по осуществлению юридических процедур. Несмотря на предусмотренный законодательством срок для изучения состояния дел в банке до 2 месяцев, Фонд гарантирования вкладов физических лиц уже через 10 дней после введения временной администрации опубликовал сообщение о поиске инвесторов и способы выведения банка с рынка. Конечный срок приема документов от потенциальных инвесторов - 23 марта 2015г., То есть меньше, чем через месяц после введения временной администрации! Решение судьбы АО "Дельта Банк" осуществляется без участия вкладчиков, которые являются значительной частью кредиторов банка и которые будут вынуждены заплатить за все!
     Именно поэтому, с целью укрепления финансовой системы страны, предотвращения возможной потери платежеспособности одного из крупнейших банков Украины и окончательного уничтожения банковской системы Украины, государство обязано разработать меры по национализации, сохранению на рынке Дельта Банка. В противном случае последствия могут быть катастрофическими.
     Мы считаем, что Правительство Украины не может допустить ликвидацию Дельта банка в спешном порядке без детального изучения обстоятельств дела Генеральной прокуратурой и СБУ по прозрачной процедуре и открытостью результатов потерпевшей стороне.
    Считаем недопустимым принятие решения по АО «Дельта Банк» без участия уполномоченных представителей вкладчиков и клиентов банка! Это наша общая проблема и мы не можем допустить ее решения без нашего участия! Есть шанс найти выход из этой проблемы по соглашению сторон.
    Решение судьбы банка без нашего согласия мы можем допустить только после выплаты нам наших средств в полном размере в валюте вклада!
     Мы хотим жить в свободной европейской стране и не можем допустить грубого ограбления наших активов и вынуждены будем бороться за это даже после принятия официальных решений всеми доступными нам средствами!
Для того, чтобы добиться реализации наших требований нужно всем, кто может явиться на митинг 20.03.2015г.

Инициативная группа вкладчиков АО "Дельта Банк".

Комментариев нет:

Отправить комментарий